Дачные поселки смогут получить статус населенных пунктов

Многие граждане РФ являются владельцами дачных участков. Причем в нашей стране садоводческие товарищества являются местом, где можно не только отдохнуть с друзьями, но и выращивать урожай или разводить домашних животных.

Стоит отметить, что законодательство в сфере регулирования садоводческих некоммерческих товариществ изменяется ежегодно. Сейчас поступила информация, что владельцы СНТ могут получить шанс оформления дачных участков в качестве полноценных населенных пунктов.

Новый закон для дачников

Недавно в Российской Федерации начал действовать новый закон, который позволяет строить на садовых участках жилые постройки для постоянного жительства. Также дачники получили возможность прописываться не только в новых постройках на дачах, но и регистрировать место жительства в старых строениях, если они отвечают всем требованиям. Конечно, для многих людей такой закон стал глотком воздуха, ведь некоторые граждане практически круглый год проводят на даче. Причем некоторые не только занимаются хозяйством, но и живут на таких участках.

Новое законодательство позволяет регистрироваться на территории садового участка, если дом соответствует всем требованиям. Постройка должна быть не только капитальной, но и иметь все необходимые коммуникации, отопления, отхожее место и прочие блага. В противном случае в доме не получится зарегистрироваться.

Стоит отметить, что по официальной статистике, более трети всех владельцев дачных участков не планируют входить в СНТ, уплачивать необходимые взносы и вообще заниматься проблемами товарищества. Как правило, каждый дачник живет своей жизнью и редко общается с соседями, только если по серьезным вопросам.

Правительство решили кардинально поменять действующий закон. Сегодня уже начали прорабатывать изменения, которые позволят каждому садовому товариществу получать статус поселка или населенного пункта. В принципе, если говорить формально, уже сейчас СНТ считается населенным пунктом, только без официального признания. Новые правила будут включать в себя специальные критерии оценки СНТ. Если товарищество будет полностью отвечать требованиям, участники смогут подать коллективное заявление и зарегистрировать СНТ в качестве населенного пункта и даже выбрать наименование.

Конечно, мнение экспертов разделилось, некоторые депутаты считают, что новый закон лишь красивая идея, которую будет сложно реализовать. В приложении к законопроекту сказано, что садовые товарищества, находящиеся на земле для сельского хозяйства, платят налоги, но государство не обязано обеспечивать их инфраструктурой. Поэтому новый закон будет обязывать всех граждан РФ (даже не имеющих дач) оплатить создание обязательной инфраструктуры для дачников.

Отметим, что новый законопроект выдвинул председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев. Сейчас проект находится на стадии разработки и согласования.

Оригинал статьи https://zen.yandex.ru/media/2ann_ru/dachnye-poselki-smogut-poluchit-status-naselennyh-punktov-5ecd86ea86f1b20910b06ce2